Ponta Grossa

Esporte: “Prata da Casa” beneficia 80 atletas em Ponta Grossa

O Projeto “Prata da Casa” é uma tradição no esporte ponta-grossense e nesta primeira etapa beneficia 80 atletas com participação destacada em competições estaduais e nacionais, que tiveram os seus currículos avaliados e aprovados pela Comissão Especial, conforme a Lei Municipal número 8.256/2005.

Para o secretário Marco Antonio Macedo, dos Esportes do Município, este é o reconhecimento da administração municipal ao empenho destes valores que levam a bandeira de Ponta Grossa ao topo das principais competições pelo Brasil afora e em disputas internacionais.

“Nesta etapa o investimento da Prefeitura supera os duzentos e trinta mil reais, em sete parcelas mensais, com a Bolsa Incentivo prevista para o segundo semestre, beneficiando os atletas dos Jogos da Juventude, Jogos Abertos e Parajaps”, informa o dirigente.

Comissão Especial

A Comissão Especial do “Prata da Casa” é formada por oito membros: o secretário Marco Antonio Macedo; Michell Augusto Laurindo da Secretaria Municipal de Educação; Antonio Ademir Rosa da Fundação Municipal de Assistência Social; Ana Paula Medeiros Jorge da Secretaria Municipal de Saúde; Carlos Alberto de Oliveira e Michelle Gonçalves da Secretaria Municipal de Esportes; Carmen Lúcia Cottar da Associação Comercial e Industrial de Ponta Grossa; e Paulo Sérgio Ribeiro da Universidade Estadual de Ponta Grossa. (Com assessoria)

Confira a relação dos atletas beneficiados pelo “Prata da Casa”:

João Leonardo Jagas (bolão);

Gabriel Vier Resende (tênis de campo);

Bruno Antônio de Almeida Padilha (Kickboxing);

Wellington Dziurkowski da Silva (karatê);

Vitória Maria Bieger dos Santos (xadrez);

Valdirene Aparecida Stanski (kickboxing);

Edson Mikos (basquete em cadeira de rodas);

Jorge Marcos Arruda (basquete em cadeira de rodas);

Vinícius da Luz (basquete em cadeira de rodas);

William da Mota (basquete em cadeira de rodas);

João Vitor Miranda Pyzybyliski (basquete em cadeira de rodas);

Antonio Olivir Balabuch Júnior (basquete em cadeira de rodas);

Jackson Hans Araújo (basquete em cadeira de rodas);

Talita da Luz de Oliveira (ciclismo);

Danilo de Oliveira Bueno (skate);

Fabiana Tonse Maciel (xadrez);

Giovanna Eduarda Pavlak (xadrez);

Anderson Lemes da Silva (xadrez);

Mauro Albano Boutin Neto (xadrez);

Gustavo Auer Abilhôa (xadrez);

Leonardo Hisao Herai Borges (xadrez);

Rafael José Schwab (paralímpico);

Valdirene Váz de Ávila (paralímpico);

Antony de Oliveira (paralímpico);

Carlos José Camargo (paralímpico);

Verônica Andrade Balsano (natação);

Miguel Pires Andrade (enduro/atletismo);

Eliane Pereira de Lima (paralímpico);

Claudio Rosa (paralímpico);

Karen Waldrielly da Silva (paralímpico);

Jefferson Rosa Moura (paralímpico);

Luiz Carlos Hajo (paralímpico);

Rodrigo de Almeida Lopes (paralímpico);

Luiz Fernando Soares (paralímpico);

Alexandro Siraja Jose de Paula (paralímpico);

Igor Rafael Gomes de Andrade (paralímpico);

Marcelo Pires de Oliveira (paralímpico);

Ageu Lucas Lauriche (paralímpico);

Wanessa Taciana Nascimento Zawolski (atletismo);

André Luiz Guitarrari Mendes (basquetebol);

Nilson Goulart Santana (basquetebol);

Cicero da Silva Gonzaga (basquetebol);

Wilson Carneiro de Lima Junior (basquetebol);

Leonardo Scetta Dias (basquetebol);

Cassio Marcellus de Jesus Moreira (basquetebol);

Lucas Augusto Costa Melo (basquetebol);

Fernanda Tomazin Sena do Nascimento (basquetebol);

Kiara de Oliveira Soares (basquetebol);

Vanessa F. Gonçalves (basquetebol);

Alessandra Santos de Oliveira (basquetebol);

Eduardo Rostirola Hilbert (tiro esportivo);

Carlos Henrique Garletti (tiro paraolímpico);

Deborah Evelyn Ferreira (xadrez);

Ísis Carvalho (xadrez);

Gabriele Maroqui (judô);

Ivan Mesquita V. Gonçalves (xadrez);

Vitor Hugo Moreira Borges (xadrez);

Paulo Ricardo Palozi (xadrez);

Suzana Chang (xadrez);

Thauane Ferreira de Medeiros (xadrez);

Artemis Pamela Guimarães (xadrez);

Lara Caroline Malanowski (xadrez);

Eduardo Gouveia (judô);

Brenda Steffany Garret (karatê);

Camila dos Santos Batista (karatê);

Larissa Aparecida Rossi (karatê);

Thaynara Pinheiro de Souza (karatê);

Gabriele Ribeiro Gorchakoski (karatê);

Vitor Gabriel Sampaio da Silva (karatê);

Melissa Alves Gulmini (natação);

Maria Rafaela M. Silva  (natação);

Yohan Rigoni de Moraes (natação);

João Carlos Cherubim (natação);

Leonardo Carvalho Rodrigues (natação);

Laertes Antunes Lemes (paraolímpico);

Cristofer Ricardo Luiz Camargo (paraolímpico);

Trajano Ferreira Caldas Neto (paraolímpico);

Luan Carlos dos Reis (paraolímpico);

Sthefanie Borba (paraolímpico);

Natalia Aparecida Mares Burian (basquetebol).

Confira outros Posts